• 2023 - Год педагога и наставника

Вы не ошибетесь, если скажете, что любая школа начинается с директора. Именно директор подобен режиссёру, который создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль всегда более творческая, чем административная. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы!

И таким удивительным человеком является учитель химии высшей квалификационной категории, почетный работник образования, директор МКОУ Мирной средней школы Победенная Валентина Николаевна.

В 1983 году Валентина Николаевна закончила Горно-Алтайский государственный педагогический институт по специальности «биология и химия». Педагогическую деятельность начала с 1982 года. Сколько душевных сил и энергии отдала она своим ученикам, научив своих воспитанников правильно и просто разбираться не только в законах химии, но и в законах жизни. В каких только конкурсах и олимпиадах не принимали участие её ученики, занимая призовые места! Всероссийская олимпиада школьников, Всероссийская дистанционная олимпиада Центра поддержки талантливой молодежи, Ломоносовская Интернет-олимпиада по химии, Всероссийский заочный конкурс «Гилиантус», Открытая олимпиада АлтГТУ по химии, Открытая олимпиада по химии «Будущее Сибири» - это только небольшой перечень. Учащиеся Валентины Николаевна поступают на бюджетные места высших учебных заведений, успешно проходя обучение, и работают в престижных заведениях края и всей страны.

Педагогический стаж Валентины Николаевны составляет 41 год, а в должности директораона работает с 1998 года. Но что значат для руководителя школы эти годы?!  Это - постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию и   формированию единого образовательного пространства. Без лишнего преувеличения можно сказать, что школа для нашего директора – это её жизнь, призвание и радость. С момента руководства Валентина Николаевна проявила свое мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения. Да, она может быть требовательной и строгой, но только по делу, а без этого нельзя ни одному руководителю. Умение именно руководить, направлять и управлять– отличительная черта Валентины Николаевны. Рядом с ней заряжаешься энергией, получаешь колоссальный заряд бодрости. Глядя на неё, тоже хочется идти вперёд. Нет такого дела, за которое бы не взялась Валентина Николаевна и с которым бы не справилась.

Все годы работы Валентина Николаевна не перестаёт познавать новое, чтобы по-новому, в ногу со временем преподавать свой предмет и вести образовательную и воспитательную работу в школе. Непрерывное повышение квалификации, освоение новых технологий, программ, обобщение и распространение опыта до всероссийского уровня. Достижения школы и её учителей уже давно вышли за рамки те только района, но и края. Именно под её руководством коллектив школы стал победителем в  конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационно - образовательные технологии,  лауреатами  III краевого фестиваля «Лидеры в образовании. Время эффективных перемен», участниками  краевого проекта «Образовательная сеть школ здоровья Алтайского края». Школа не единожды включена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России», а также в краевой банк лучших управленческих и педагогических практик, ей присвоен статус «Школа Здоровья Алтайского края».На базе школы была организована Региональная инновационная площадка «Внедрение и реализация модели и механизмов межведомственного сетевого взаимодействия образовательных организаций по реализации ФГОС». В настоящее время школа является учебно-методическим центром  «Школа дорожных наук». С 2022 года включена в программу «Точка роста».

Валентина Николаевна ведет большую общественную работу. На протяжение многих лет односельчане избирают её депутатом районного Собрания депутатов Зонального района. Валентина Николаевна является Председателем постоянной Комиссии по вопросам плана, бюджета, налоговой и кредитной политики.  Свое уважение к директору школы односельчане выразили и в присвоении звания Почетный житель поселка Мирный.

Обаяние женственности, живости, простоты – её отличительные особенности. Её коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие вызывают искреннее уважение у тех, с кем ей пришлось работать. Она обладает каким-то неугасающим моральным импульсом, удивительным чувством нового, умеет видеть это новое во множестве разных ситуаций и всегда готова помочь молодым. У нее свои общественно-политические взгляды, которые реализуются на этой работе, благодаря ее энтузиазму и неутомимой работоспособности.

Говорить об этом человеке можно бесконечно. Талантливый человек талантлив во всём! Эти слова имеют самое прямое отношение к директору нашей школы.