• Методический совет

Методический Совет - элемент методической службы общеобразовательного учреждения, который способен решать следующие задачи: повышение научно-методического уровня педагогической деятельности каждого учителя.
    Методический совет координирует работу педагогического коллектива школы, направленную на повышение качества образования, развитие научно-методического обеспечения образовательного процесса, инноваций, опытно-экспериментальной деятельности.
    Членами Методического совета являются заместители директора по воспитательной и  учебно-воспитательной работе, руководители школьных методических объединений учителей. Возглавляет Методический совет заместитель директора по учебной работе. В своей деятельности председатель Методического совета подчиняется директору школы, руководствуется решениями Педагогического совета школы.

Главные задачи Методического Совета

1. Создать условия для реализации ФГОС начального и основного и среднего общего образования, для поэтапного введения ФГОС третьего поколения, обновления рабочих программ по предметам и основных образовательных программ образовательного учреждения.

2. Совершенствовать методический уровень педагогов в овладении новыми педагогическими технологиями, в том числе цифровыми, проектными, способствующими формированию функциональной грамотности обучающихся.

3.  Развивать систему работы с детьми, имеющими повышенные интеллектуальные способности, а также со слабоуспевающими учащимися.

4. Продолжить работу по воспитанию гармонично развитой личности, работу, направленную на формирование у родителей (законных представителей) педагогической культуры, чувства долга и социальной ответственности за воспитание и развитие детей.

5. Создать условия для повышения психологического комфорта, повышения уровня социально-психологической адаптации и организации индивидуально-дифференцированного подхода для обучающихся с ОВЗ.

Методический Совет осуществляет следующие функции

•    обсуждает, проводит выбор учебных планов, образовательных программ, учебников;
    •    руководит подготовкой и проведением научно-практических конференций, семинаров, практикумов и других мероприятий подобного рода;
    •    разрабатывает положения о конкурсах и фестивалях педагогического мастерства и организует их проведение;
    •    организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческой инициативы, обобщению и распространению опыта инновационной деятельности;
    •    согласовывает экспериментальные программы, организует работу педагогических советов и готовит проекты документов к ним.
    •    планирует общее содержание работы методической службы;
    •    организует деятельность школьных методических объединений учителей, классных руководителей;
    •    создает мотивационную сферу для организации деятельности педагогов, ориентированной на совершенствование профессиональных компетенций педагогов, разработку методического и дидактического сопровождения образовательного процесса;
    •    выносит на рассмотрение педагогического совета предложения, направленные на модернизацию образовательного процесса.

Методическая поддержка педагогов

Сопровождение процедуры аттестации педагогов

Методические советы

Работа школьных методических объединений